El Gobierno tuvo que salir a explicar una confusa resolución sobre la entrada a los museos - Tucumán Noticias - Agencia de Noticias - Diario de Tucumán - Argentina

21 en línea | Año XV | 26/06/2017 | Ediciones Anteriores | Seguinos: facebook twitter youtube Versión móvil

El Gobierno tuvo que salir a explicar una confusa resolución sobre la entrada a los museos

Cultura dispuso la gratuidad de todos los museos nacionales aunque autorizó el cobro de bonos contribución. También adelantó que se guarda el derecho de aplicar tarifas en determinados eventos. ¿Qué pasará en estos casos con los jubilados y menores de edad?


Minuto Uno | 21/04/2017 00:00

El Ministerio de Cultura de la Nación, a cargo de Pablo Avelluto, tuvo que salir este jueves a aclarar los alcances de la Resolución 268-E/2017 publicada el miércoles pasado en el Boletín Oficial y que generó una fuerte confusión.

 

La iniciativa abrió una polémica inicialmente al derogar la Resolución 348 del año 2009 emitida por la entonces Secretaría de Cultura de la Nación por la cual se establecía el acceso libre y gratuito a todos los museos nacionales para jubilados, menores de 12 años y delegaciones escolares, así como al público en general al menos un día a la semana.

 

La decisión de derogar dicha normativa fue entendida inicialmente como el fin del beneficio para ese grupo. Sin embargo desde la cartera de conduce Avelluto explicaron a este medio que por el contrario se dispuso la gratuidad "para todo público todos los días". Como contrapartida a dicha gratuidad Cultura autorizó a los museos a ofrecer a todos sus concurrentes el pago de bonos contribución a la entrada de los establecimientos.

 

Además el gobierno nacional se reserva el derecho de aplicar, cuando así lo considere pertinente, algún tipo de tarifa para "algunos casos especiales" que así lo requieran. No se desprende sin embargo de la Resolución publicada en el Boletín Oficial qué parámetros guiarán la aplicación o no de dichas tarifas ni a cuanto ascenderán.

 

Desde la cartera que conduce Avelluto adelantaron a minutouno.com que "seguramente se establecerá una tarifa cuando se trate de una muestra muy grande o bien que viene de afuera".

 

Según indicaron "a partir de esta nueva resolución en caso en que un Museo Nacional quiera cobrar entrada para alguna muestra deberá pedir autorización al Ministerio de Cultura que podrá o no otorgársela".

 

Asimismo aunque no se desprende en ninguna parte del texto de la Resolución 268-E/2017 desde Cultura advirtieron a este medio que, en caso se autorizarse el cobro de una tarifa, "la gratuidad de la muestra al menos un día a la semana y todos los días para los jubilados y los niños deberá mantenerse".



© Tucumán Noticias. Según Art.28 de Ley 11.723 "Las noticias de interés general podrán ser utilizadas, transmitidas o retransmitidas; pero cuando se publiquen en su versión original será necesario expresar la fuente de ellas". En consecuencia, Tucumán Noticias no se hará responsable de la información publicada, cuando se cite la Fuente de la misma.

Comentarios

Esta nota aun no tiene comentarios

Publica el tuyo:













banner
banner

26/06/2017 | BLOGS

Café Tucumano

| Blog de Santiago Cuello
santiago

Planetario

| Blog de Miguel Cuello
miguel

Cotizaciones


Dolar ${dolar_c} | ${dolar_v}
Euro ${euro_c} | ${euro_v}
Real ${real_c} | ${real_v}

mobile
Secciones:

Tucumán | Actualidad | Argentina | Policiales | Deportes
Economia | Mundo


Noticias en las redes sociales

facebook Seguinos en Facebook - twitter Seguinos en Twitter - youtube Seguinos en Youtube
rss Nuesta web soporta - favoritos Agregar a Favoritos
tuc noticias
tucuman noticias
© Febrero de 2002
Todos los derechos reservados.
Director: Miguel A. Cuello (h)
tuc noticias
diseño web